Автоматические ворота и шлагбаумы очень удобны — они открываются дистанционно, поэтому их можно миновать, не выходя из машины. Чаще всего такие ворота устанавливают в частных домах, на складах и на промышленных объектах. Они достаточно просты в эксплуатации и обслуживании, но для их работы требуется электричество. Поэтому, чтобы не зависеть от внешнего электроснабжения, целесообразно подключить к ним источник бесперебойного питания. В статье мы расскажем, какие бывают ИБП и по каким критериям их нужно выбирать.

Функции ИБП для ворот

Как правило, автоматика ворот и шлагбаумов дублируется ручным механизмом открывания. Поэтому обеспечение резервного питания на случай отключения энергии вопрос в большей степени комфорта, чем острой практической необходимости. Особенно актуально это в случаях, когда на объекте несколько ворот или интенсивный трафик.

Но ИБП для ворот может пригодиться даже если перебоев с электроснабжением нет. Автоматические ворота и шлагбаумы часто устанавливают либо в коттеджах, либо на промышленных объектах, а там нередко случаются скачки напряжения в сети. Такие перепады негативно влияют на электронику, она начинает выдавать сбои или вообще выходит из строя. А так как подобные случаи не относятся к гарантийным, ремонтировать ворота владельцу придется за свой счет.

Избежать этого помогут бесперебойники с функцией стабилизации напряжения. Если напряжение в сети упадет ниже критической отметки они вытянут показатели максимально близко к нормативным значениям или перейдут на работу от собственных аккумуляторов.

Выбор ИБП по типу исполнения

При выборе бесперебойников для шлагбаумов и ворот надо учитывать условия эксплуатации и характеристики подключенных устройств. Например, ИБП для открывающих модулей нередко размещают либо на улице, либо в неотапливаемых служебных помещениях. В этом случае надо выбирать бесперебойники, которые стабильно работают при минусовых температурах.

Также немаловажным критерием будет выходная мощность ИБП. Она должна превышать мощность подключенных устройств минимум на 15-20%. Если мощность блока питания будет меньше, сработает аварийная защита от перегрузок, и бесперебойник отключится.

Еще один фактор — стабильность напряжения в сети. Если скачки энергии случаются часто, то целесообразно выбрать ИБП с функцией выравнивания сигнала. Это повысит стабильность работы автоматики и продлит срок службы ворот.

ИБП типа line-interactive

Интерактивные источники бесперебойного питания — относительно недорогие модели автономного электроснабжения, которые могут частично сглаживать скачки напряжения в сети. Если энергия "от столба" пропадает или снижается до критических значений, бесперебойник переключается на работу от аккумуляторов.

Надо учитывать, что при работе от АКБ многие источники питания выдают на выходе ступенчатую синусоиду. Это может стать причиной сбоев в работе электроники и других механизмов ворот. Поэтому если напряжение в сети нестабильно, желательно покупать модели, которые выдают ровную синусоиду на выходе.

Перегрузочная способность линейно-интерактивных источников питания низкая и находится в диапазоне от 105% до 120%, чаще 110%, поэтому не рекомендуется их использовать с электрическим приводом шлагбаума, у которого есть небольшие пусковые токи. В ином случае необходимо выбирать модель ИБП с мощностью в 2-3 раза превышающую номинальную мощность шлагбаума. Иначе есть вероятность того, что источник питания отключится по защите от перегрузки.

Стоит отметить, что линейно-интерактивные ИБП фазозависимые, так что при неправильном подключении к сети надо строго соблюдать фазу (L) и ноль (N). Если такой блок питания подключить к сети неправильно, то при переходе на аккумуляторы на выходе ИБП фаза и ноль поменяются местами, что может крайне негативно повлиять на электронику привода шлагбаума.

Вердикт - не рекомендуется!

ИБП типа on-line

Онлайн ИБП наиболее технологичный тип блоков автономного питания. Благодаря технологии двойного преобразования тока, на выходе они выдают идеально ровную синусоиду. Поэтому качество сигнала максимально стабильно. Оно не зависит от того, идет питание от сети или от аккумуляторов, а также от скачков напряжения в сети.

Онлайн бесперебойники — идеальный вариант для объектов, где часто бывают скачки напряжения и отключение энергии. Высокая стоимость окупается надежной защитой подключенных устройств от сбоев и поломок.

Перегрузочная способность онлайников находится в диапазоне от 130% до 150%, Этого хватит, чтобы выдержать кратковременную перегрузку и поднять шлагбаум. Однако любая перегрузка - это аварийный режим работы ИБП, поэтому стоит подбирать модель с запасом по мощности, чтобы не перегружать устройство каждый раз при открытии шлагбаума. В случае небольшой перегрузки онлайн ИБП не бросит нагрузку, а переключит на байпас, что позволит приводу открыть шлагбаум и завершить работу.

ИБП инверторного типа

В инверторах обычно нет никакой стабилизации напряжения сети и они постоянно работают в режиме “байпас”. Это значит, что энергия сети напрямую пропускается к приводу шлагбаума. Только при сильном снижении напряжения или его повышении, инвертор переключает нагрузку на питание от аккумуляторов. При пропадании напряжения инвертор сразу же переключает привод шлагбаума на работу от аккумуляторов.

В современных инверторах при работе от батареи на выходе формируется чистая синусоида и они фазонезависимые. Это позволяет без особых проблем подключить устройство к любой нагрузке и не беспокоиться о её дальнейшей работе.

Перегрузочная способность инверторов относительно высокая и варьируется от 150% до 200%. Этого хватит, чтобы выдержать кратковременные перегрузки привода шлагбаума. Однако крайне не желательно рассчитывать на перегрузочную способность устройства, так как повышенная нагрузка расценивается ИБП как аварийный режим работы.

Заключение

Источники бесперебойного питания для автоматических ворот и шлагбаумов выполняют две основные функции: обеспечивают автономную работу механизмов при отключении энергии и защищают их от скачков напряжения в сети. Выбор бесперебойника зависит от стабильности электроснабжения на объекте и от условий эксплуатации.

От ИБП зависит качество работы подключенных модулей и срок их службы. Поэтому не стоит экономить и покупать дешевые модели неизвестных брендов. Надежные производители дают гарантию на свои устройства и предоставляют паспорта и сертификаты.

В каталоге STARK COUNTRY вы можете подобрать бесперебойник для ворот с учетом ваших потребностей и цены. Если вы затрудняетесь с выбором, обратитесь к менеджеру. Заказать ИБП можно у наших официальных дилеров, их адреса также можно уточнить у менеджера или посмотреть на сайте.

Остались
вопросы
8 800 250 97 48 Бесплатные звонки по России
(время работы 10:00 — 18:00).