Системы безопасности защищают объект от злоумышленников (грабителей, вандалов) и в случае чрезвычайной ситуации. Для их работы требуется электричество, которое, как правило, поступает через центральную систему электроснабжения. В случае отключения энергии для профилактических работ или из-за аварий, а также при резких скачках напряжения системы перестанут функционировать.

Чтобы этого избежать внешние источники энергии дублируют автономными блоками питания. Они защищают не только от случайных отключений электричества и помех на линии, но и от диверсий. Например, если злоумышленник решит обезвредить охранную сигнализацию, перерезав внешний провод или отсоединив контакты в распределительном щитке.

Значение ИБП для систем безопасности

К системам безопасности относятся самые разные комплексы: пожарные, видеонаблюдения, охранные и т.д. Обычно они устанавливаются на торговых и промышленных объектах, но могут использоваться и в частных домах, например, охранные сигнализации и противопожарные системы.

В коттедже или небольшом офисе обычно нет необходимости подключать отдельный источник бесперебойного питания для систем безопасности. Но если речь идет про торговый центр или промышленное предприятие с большой нагрузкой на сеть и значительным расстоянием между объектами, возникает необходимость спроектировать резервное питание под каждую систему безопасности.

Какими бывают источники питания (исполнение, назначение)

Специально для каждой системы безопасности бесперебойники не производят. Но при выборе стоит учитывать специфику каждой из них, чтобы подобрать оптимальный вариант. при выборе стоит учитывать специфику каждой из них, чтобы подобрать оптимальный вариант.

ИБП для систем пожарной и охранной сигнализации

ИБП для охранно-пожарной сигнализации обеспечивает питание автоматики, которая контролирует состояние на территории объекта и в случае угрозы передает сигнал на пульт и включает систему оповещения. Также UPS могут включать телемеханику: запуск системы пожаротушения, блокировку дверей и т.п. Для этого предусмотрены отдельные сигнальные платы сухих контактов AS400.

ИБП для пожарной и охранной сигнализации должны обеспечивать энергией:

  • датчики;
  • кабели питания, передающие информацию;
  • системы оповещения и другие компоненты защитных систем.

При этом недопустима даже кратковременная приостановка электроснабжения пожарных и охранных систем. Неприятность может случиться в любой момент, и если датчики в этот момент не будут работать, сигнал поступит с запозданием, когда снова появится электричество, или не поступит вовсе. Поэтому стоит заложить достаточно длительное время автономной работы. Также необходимы ИБП, стабилизирующие напряжение, поскольку электроника часто бывает чувствительна к перепадам силы тока.

ИБП для защиты электротехники от скачков напряжения

Скачки напряжения в сети не редкость, особенно если речь идет про удаленные объекты или крупные предприятия с большой нагрузкой на сеть. Современная аппаратура и приборы часто оснащены электроникой, чувствительной к перепадам напряжения. Из-за этого в их работе могут возникать разные неполадки: от кратковременных сбоев до полного выключения и даже поломки.

Чтобы избежать проблем из-за помех в сети, необходим источник бесперебойного питания с функцией стабилизации напряжения. Этим условиям отвечают линейно-интерактивные и онлайн ИБП. Однако первые выравнивают напряжение ступенчато с шагом 15-20%, что не всегда подходит для чувствительной техники. Поэтому приборы и системы, для которых ступенчатое изменение питающего напряжения критично, рекомендуется подключать к онлайн-моделям бесперебойников.

ИБП для аварийного освещения

Аварийное освещение бывает двух типов: эвакуационное и резервное. Первое предназначено для того, чтобы персонал и посетители могли безопасно покинуть здание. Обычно в этом случае используется минимально допустимая подсветка, достаточная для того, чтобы обозначить пути эвакуации и осветить опасные места. Резервное освещение используется как замена основного там, где нельзя прерывать работу, например, в больницах.

Поскольку по правилам техники безопасности аварийное освещение должно работать длительное время, для него подойдут только ИБП с внешними аккумуляторами. Еще один важный критерий — устойчивость к высоким пусковым токам, поскольку некоторые лампы в момент включения потребляют очень большое количество энергии. Это надо закладывать при расчете мощности бесперебойника для светильников. С высокими пусковыми токами хорошо справляются оффлайн модели серии INV.

ИБП для систем контроля и управления доступом (СКУД)

Системы контроля и управления доступом (СКУД) выполняют двойную функцию. Во-первых, они автоматически открывают ворота, шлагбаумы и другие заградительные и пропускные конструкции, чтобы можно было попасть на объект или выйти за его пределы. Во-вторых, они блокируют замки, когда требуется запереть объект. Например, если на территории оказался злоумышленник или требуется локализовать очаг ЧП.

Отключение систем контроля доступа чаще всего не критично, поскольку электроника, как правило, дублируется механикой. Исключение могут составлять некоторые режимные объекты, где предъявляются повышенные требования к безопасности.

Поэтому в большинстве случаев время автономной работы при выборе источника автономного питания не имеет решающего значения. Также СКУД мало чувствительны к скачкам напряжения и сбоям. Но при этом из-за большого количества внешних устройств они часто очень требовательны к мощности. Для СКУД рекомендуется брать мощные ИБП с функцией параллельной работы.

Основные эксплуатационные характеристики

    Выходное напряжение

В некоторых моделях УПС можно регулировать значение выходного напряжения. Эта опция пригодится, если площадь объекта наблюдения большая и требуется компенсировать потери, возникающие из-за расстояния между блоком питания и обслуживаемым устройством. Дополнительно это повышает стабильность работы всей системы.

    Выходной номинальный ток

От показателя максимального тока ИБП на выходе зависит, сколько устройств к нему можно подключить. Максимальный ток на выходе источника бесперебойного питания должен быть на 15-20% больше суммарно потребляемого тока всех подключенных устройств.

    Рабочий диапазон входного напряжения

От диапазона входного напряжения будет зависеть переход бесперебойника в автономный режим, так как переключение на работу от аккумуляторов происходит не только при полном отключении энергии, но и при падении ее ниже определенных величин. Когда сигнал в розетке возвращается к номинальным значениям, ИБП снова переходит в режим ретранслятора.

Если скачки напряжения в сети происходят редко, это не играет особой роли. Однако при нестабильной сети источник бесперебойного питания будет переключаться с одного режима на другой и обратно очень часто, а это ускоряет износ аккумуляторов.

    Емкость аккумуляторной батареи

От емкости батареи зависит время автономной работы. Как правило, внутренних аккумуляторов хватает на очень короткий отрезок. Если требуется обеспечить стабильное питание от АКБ на несколько часов, надо выбирать модели с внешними батареями.

При подборе аккумуляторов следует учитывать:

  • потребляемую мощность;
  • необходимое время автономии;
  • коэффициент использования нагрузки;
  • КПД инвертора;
  • необходимые параметры зарядного устройства.

Если набрать слишком большую емкость аккумуляторов, слабое зарядное устройство просто не сможет их зарядить на 100%. Для качественного подбора решения обращайтесь в техническую поддержку.

    Температурный режим эксплуатации

Большинство бесперебойников рассчитаны на работу в определенном температурном диапазоне. Он указан в паспорте устройства. Обычно рекомендуемые условия работы от 0 до +40 градусов Цельсия. Если поместить ИБП в более высокие или, наоборот, более низкие температуры, он либо не будет работать вовсе, либо участятся сбои, либо существенно сократится срок службы. Чтобы предотвратить перегрев, бесперебойник не рекомендуется размещать около стены, а также рядом с отопительными приборами.

Однако некоторые модели допускают эксплуатацию в экстремальных погодных условиях. Как правило, это устройства, предназначенные для размещения на улице, например, для питания шлагбаумов или светильников. Производители рекомендуют помещать ИБП в защитные кожухи, чтобы предохранить их от сильного нагрева или переохлаждения, а также от осадков.

В каталоге STARK COUNTRY большой выбор источников бесперебойного питания с разными техническими характеристиками. Если вы затрудняетесь определить, какая модель лучше всего подойдет для ваших систем безопасности, обратитесь к менеджеру. Купить ИБП для СКУД можно у наших официальных дилеров.

Возможно, вас заинтересует:

Остались
вопросы
8 800 250 97 48 Бесплатные звонки по России
(время работы 10:00 — 18:00).