Стабильность работы системы видеонаблюдения, а, следовательно, и безопасность объекта, зависит от качества электрического сигнала. Чтобы видеонаблюдение не отключалось при исчезновении энергии в сети и не возникали сбои из-за скачков напряжения, все приборы подключают к источнику бесперебойного питания. Задача ИБП в случае необходимости обеспечить автономную работу видеокамер и других периферийных устройств и защитить их от перепадов напряжения в сети. В статье мы расскажем, какие технические характеристики надо учитывать при выборе ИБП для систем видеонаблюдения.

Типы ИБП и особенности их применения с системами видеонаблюдения

Ассортимент источников автономного питания очень разнообразен, как и характеристики систем наблюдения на разных объектах. Поэтому надо знать основные типы блоков питания, чтобы правильно подобрать их под конкретные условия.

ИБП для видеонаблюдения с выходным напряжением 220 Вольт

На напряжение 220 Вольт отлично подходит однофазный источник бесперебойного питания. Однако такие модели ограничены по мощности, поэтому на большое количество однофазных нагрузок одного бесперебойника может не хватить. К тому же, если система видеонаблюдения будет планомерно расширяться, необходимо предусмотреть запас по мощности ИБП. В таком случае отлично подойдут модели источников бесперебойного питания с функцией параллельной работы. Благодаря этой опции, можно увеличить мощность резервирования системы видеонаблюдения просто подключив аналогичный ИБП к уже установленному.

ИБП для видеонаблюдения с выходным напряжением 380 Вольт

Этот тип ИБП применяется для обслуживания трехфазных сетей. Повышенный вольтаж позволяет подключить больше устройств и увеличивает запас мощности системы энергоснабжения.

К минусам относится более сложная установка и шеф-монтаж, а также большее количество необходимых аккумуляторов. В случае выхода из строя источника бесперебойного питания система видеонаблюдения "накроется" полностью, а при исчезновении одной из фаз вся система перейдет на работу от аккумуляторов.

Самым надёжным и экономичным для небольшой трёхфазной нагрузки будет решение, состоящее из трёх однофазных ИБП в параллель, настроенных на каждую фазу отдельно. В случае исчезновения одной из фаз только один бесперебойник, подключенный к этой фазе, будет использовать АКБ, остальные бесперебойники продолжат свою работу от сети.

Традиционная классификация источников бесперебойного питания связана со схемой их построения.

Резервные ИБП (off-line)

Самый простой и дешевый тип ИБП. Обычно такие бесперебойники используют для компьютеров и других бытовых приборов, в состав которых не входят электродвигатели и трансформаторы.

Во время работы от сети резервные ИБП пропускают через себя электрический ток, не меняя его характеристик, и одновременно накапливают энергию в аккумуляторе. При исчезновении сигнала из розетки либо при сильных перепадах напряжения они переключаются на работу от аккумуляторов, а встроенный инвертор преобразует постоянный ток от АКБ в переменный. Переключение на аккумулятор в таких ИБП занимает некоторое время, в среднем от 0,4 до 20 мс. Это может оказаться критично для электроники видеорегистраторов. Однако если в системе видеонаблюдения используется импульсный блок питания, то переключения до 20 мс на работе системы видеонаблюдения никак не отразятся.

    Оффлайн модели ИБП не рекомендуется использовать для систем видеонаблюдения по двум причинам:

  • Время переключения на аккумуляторы, если система к ним чувствительна. Система может уловить время переключения на АКБ и выдать сбой по питанию, из-за чего отключится всё видеонаблюдение.
  • Слабая защита от перепадов напряжения в сети. При резких скачках и коротких замыканиях чувствительное оборудование может дать сбой или даже полностью выйти из строя.

Однако в некоторых случаях такие ИБП допустимо использовать для обслуживания нетребовательных периферийных устройств, например, мониторов, при условии стабильного напряжения в сети или наличия на входе импульсного блока питания.

Линейно-интерактивные ИБП (line-Interactive)

Этот тип UPS более функционален и обеспечивает лучшую защиту по сравнению с оффлайн моделями. Он не только служит источником автономного питания во время отключения электроэнергии, но и частично выравнивает входящий сигнал, сглаживая колебания напряжения.

При работе от АКБ не все линейно-интерактивные ИБП могут создать на выходе чистую синусоиду. В самых простых моделях постоянный ток аккумуляторов преобразуется в аппроксимированную синусоиду, то есть "лесенкой". Переход от внешнего питания на собственные резервы и обратно короче, чем у резервных бесперебойников, но тоже занимает какое-то время. Line-Interactive ИБП — это не самый оптимальный вариант для систем видеонаблюдения. Однако если в сети не бывает резких перепадов напряжения, такие модели можно использовать.

Использовать линейно-интерактивный ИБП с аппроксимированной синусоидой на выходе также можно, если нагрузка работает от собственного импульсного блока питания. Ему без разницы, какой сигнал на входе, так как на выход он самостоятельно преобразует ток до нужных параметров.

Онлайн ИБП (on-line)

Онлайн ИБП — наиболее совершенные источники резервного питания, обеспечивающие надежную защиту электроприборов не только от отключения энергии, но и от резких скачков напряжения в сети. Происходит это за счет двойного преобразования тока внутри устройства: на входе сигнал выравнивается, а на выходе трансформируется в идеальную синусоиду.

Благодаря этому онлайн-бесперебойники обеспечивают стабильную работу даже требовательной к качеству сигнала электроники. ИБП будет максимально стабилизировать сетевое напряжение в своём диапазоне до необходимых 230 В и только в случае сильной просадки переключит нагрузку на аккумуляторы.

Другое важное преимущество таких блоков питания — моментальное переключение в режим автономной работы и обратно (0 мс). Никакая чувствительная система не заметит исчезновение напряжения сети.

Главный недостаток онлайн-бесперебойников — высокая стоимость. Также из-за механизма двойного преобразования такие ИБП потребляют больше энергии.

Как выбрать ИБП для видеонаблюдения

При выборе источников автономного питания для системы видеонаблюдения нужно учитывать как его технические характеристики, так и параметры нагрузки. Для обеспечения автономной работы видеонаблюдения в загородном коттедже и на крупном промышленном предприятии можно использовать разные бесперебойники. Без учета специфики объекта можно купить ИБП, который не справится с задачей, либо переплатить деньги за мощный агрегат, в котором нет реальной необходимости.

Расчет выходной мощности ИБП

Мощность — один из ключевых показателей при выборе UPS, от которого зависит, сколько потребителей энергии можно подключить к бесперебойнику.

Рассчитывая оптимальную мощность, нужно помнить, что система видеонаблюдения состоит не только из камер, но и из видеорегистратора, компьютеров и других переферийных устройства, объединенных в одну систему. Поэтому необходимо считать суммарную мощность всей техники, которую планируется подключать к ИБП, и заложить запас примерно в 10-20%, чтобы учесть небольшие перегрузки и индуктивность нагрузки.

Конструктивное исполнение ИБП

При выборе блока бесперебойного питания надо учитывать способ установки. Его можно поставить на пол, повесить на стену, а также разместить на специальном стеллаже. Последний вариант обычно используют на предприятиях, где есть отдельные помещения для оборудования и серверов.

Многие модели ИБП подходят под все три способа размещения. Но при покупке лучше уточнить, есть ли на корпусе соответствующие крепления. Также надо учитывать габариты устройства и помнить, что его не рекомендуется ставить рядом с радиаторами отопления и другими источниками тепла.

Нередко видеокамеры наблюдения располагаются не только внутри, но и снаружи здания. В этом случае может возникнуть необходимость разместить на улице и источник автономного питания. Для таких ситуаций нужно выбирать ИБП, устойчивые к перепадам температур.

Определение времени автономной работы ИБП

Время автономной работы зависит от емкости аккумулятора. Это может быть не только внутренняя батарея, но и внешние АКБ. Также надо помнить, что ни один УПС не использует резервы аккумуляторов на 100%. Устройство автоматически отключится, когда уровень заряда опустится примерно до 10,5 Вольт на один аккумулятор.Таким образом источник бесперебойного питания защищает батарею от глубокого разряда и необратимой сульфатации.

Не обязательно покупать блоки питания с самой большой батарей, чтобы увеличить длительность их работы. Кроме емкости аккумулятора на этот показатель влияет мощность подключенных устройств. Если она невелика, то смысла переплачивать за батарею нет — желаемую продолжительность может обеспечить и менее емкий аккумулятор. Более целесообразным нередко оказывается вариант с подключением нескольких внешних АКБ.

Также надо учитывать, что на длительность работы аккумуляторов влияют условия эксплуатации: при слишком высоких или низких температурах батарея при прочих равных разрядится быстрее.

Чтобы определить примерное время автономной работы ИБП, можно воспользоваться специальным калькулятором, таблицами или обратиться в техническую поддержку.

Дополнительный функционал для корректного завершения работы оборудования после отключения электропитания

Каким бы мощным ни был источник бесперебойного питания, ресурс автономной работы у него ограничен. Если энергия не появится, то рано или поздно ИБП исчерпает ресурс и выключится, а вместе с ним перестанет работать и система видеонаблюдения. Это чревато не только потерей данных, но и сбоями в программе и даже аппаратными поломками.

Чтобы этого избежать, некоторые модели бесперебойников оснащены специальным ПО, которое в критических ситуациях автоматически завершит текущую работу программ. Это не спасет от отключения камер и других устройств, но позволит избежать сбоев оборудования и сохранит уже сделанную запись. ПО для удалённого завершения работы Online ИБП STARK COUNTRY - Shutdown Wizard.

При выборе ИБП для системы видеонаблюдения стоит отдавать предпочтение проверенным производителям, дающим гарантию на устройство и предоставляющим сервисное обслуживание. ИБП STARK COUNTRY обеспечат надежную работу систем видеонаблюдения, и, как следствие, защиту вашего имущества.

Возможно, вас заинтересует:

Остались
вопросы
8 800 250 97 48 Бесплатные звонки по России
(время работы 10:00 — 18:00).