При покупке источника бесперебойного питания для газового котла не менее важно внимательно подойти к выбору аккумуляторов. Без внешних АКБ даже мощные бесперебойники могут работать автономно около часа. Этого времени недостаточно, чтобы обеспечить энергоснабжение котла и, следовательно, теплоснабжение дома при длительном отключении электричества. В статье мы расскажем, как выбрать аккумулятор для газового котла и на какие бренды стоит обратить внимание.

Типы аккумуляторов для ИБП для котлов: гелевые, AGM

Для питания бесперебойников не нужны специальные аккумуляторы. Некоторые владельцы устанавливают автомобильные АКБ. Делать этого не стоит: принцип работы двигателя машины и источника бесперебойного питания принципиально разный.

Автомобильные батареи рассчитаны не на постоянное напряжение в течение длительного времени, а на короткие мощные пусковые токи. Поэтому при использовании с бесперебойниками электролит в них быстро расслоится, и батарея потеряет заряд уже через год. В то время как стандартные аккумуляторы могут работать до 12 лет при постоянном подзаряде от ИБП. Кроме того, при длительной нагрузке электролит в автомобильных аккумуляторах закипает, а так как корпус не герметичен, выделяются вредные вещества.

Сейчас производители выпускают преимущественно свинцово-кислотные аккумуляторы для источников бесперебойного питания. По форме содержания электролита они делятся на два типа:

  • В AGM (Absorption Glass Mat) моделях абсорбированный электролит равномерно распределен внутри пористого наполнителя из стекловолокна.
  • В GEL аккумуляторах электролит с помощью специальных силиконовых добавок сгущен до консистенции геля.

Оба типа аккумуляторов герметичны и не подвержены потере электролита, поэтому не требуют обслуживания. Их можно устанавливать в положении вертикально, на боку и наклонно. В целях безопасности не следует устанавливать аккумуляторы клеммами вниз. Они не горючи, не взрывоопасны и не выделяют токсичных веществ. Это особенно важно, когда речь идет про питание газовых котлов, поскольку исключает риск несчастных случаев из-за неправильных условий эксплуатации, аварий или ЧП.

Единственный минус аккумуляторов AGM в том, что при неправильной эксплуатации они подвержены терморазгону, в результате которого батареи вздуваются. Внутри таких батарей происходят необратимые изменения, сокращающие срок их службы и максимальную емкость.

Для котлов газового отопления можно использовать как аккумуляторы AGM, так и GEL. Аккумуляторы AGM лучше подходят для условий работы без больших токовых нагрузок, с не частым разрядом и не на полную емкость. Гелевые аккумуляторы целесообразнее использовать в случаях, когда на батареи подключается большая нагрузка или в сети происходят частые отключения. Кроме того, гелевые аккумуляторы не подвержены терморазгону.

Подбор аккумуляторов к ИБП

ИБП длительной автономии обычно поставляются без внутренней батареи. Всё свободное место внутри корпуса занимает мощное зарядное устройство. Отдельно необходимо подключить внешнюю батарею в соответствии с напряжением шины постоянного тока ИБП.

Однофазные маломощные ИБП имеют шину постоянного тока 12 В, 24 В, 48 В и т.д., что определяет минимальное количество подключаемых аккумуляторов — 1 шт, 2шт, 4шт соответственно, с номинальным напряжением 12 В. На ИБП большой мощности шина постоянного тока может достигать 240 В, 480 В и 720 В.

При последовательном соединении аккумуляторов, когда мы устанавливаем перемычки от плюса к минусу, складывается их напряжение. К примеру, при соединении двух аккумуляторов 12 В последовательно, суммарное напряжение будет равно 24 В. При соединении четырех аккумуляторов 12 В последовательно, суммарное напряжение будет равно 48 В.

Для защиты от коротких замыканий и перегрузки между ИБП и АКБ устанавливают защитное устройство, которое также может использоваться как устройство коммутации.

Время автономной работы зависит от мощности нагрузки и емкости подключенных к ИБП аккумуляторов.

В ИБП длительной автономии STARK COUNTRY установлены мощные зарядные устройства, способные заряжать аккумуляторы большой емкости и обеспечивать нагрузку электроэнергией до 24 часов.

Чтобы аккумуляторы исправно работали весь срок службы и сохраняли свои рабочие характеристики, необходимо правильно подобрать их по двум критериям – емкость и качество.

Емкость аккумулятора должна соответствовать току зарядного устройства в соотношении:
Iзу = (0,05…0,3)*С
Iзу – ток зарядного устройства ИБП, А
С – номинальная емкость аккумулятора, Ач

Вопрос:

Можно ли подключить 4 аккумулятора 100 Ач, 12 В к ИБП STARK COUNTRY 2000 Online (16A)?

Ответ:

При подключении 4 аккумуляторов последовательно, как того требует шина постоянного тока ИБП 2000 Online, с напряжением 48 В, ёмкость одной цепочки аккумуляторов будет так же равна 100 Ач. При последовательном соединении аккумуляторов складывается только их напряжение. Энергия, которую смогут выдать соединенные аккумуляторы, увеличивается за счет напряжения.

Чтобы зарядить цепочку аккумуляторов 48В-100 Ач, оптимальным зарядным током будет С=0,1, что равно 10 А.

Максимальный ток заряда ИБП 2000 Online 16 А, значит, ИБП может зарядить данные аккумуляторы.

Примечание: При токе 5 А, что соответствует C=0,05, батарея будет заряжена на 100% за 18-20 часов. При зарядном токе в 10 А, батарея будет заряжена на 99% за 8-10 часов.

Если мы используем ток от 0,2C до 0,3C батарея будет заряжена быстрее, но не все аккумуляторы могут выдержать такой ток заряда, что может привести к терморазгону и заряду батарей на 80-90% от максимальной емкости.

Если максимального тока заряда будет не хватать для подключенных аккумуляторов, они будут всё время находиться в недозаряде, что негативно скажется на их емкости и сроке службы.

Расчет времени работы газового котла от ИБП и аккумулятора

Чтобы рассчитать примерное время автономной работы подключенного устройства, надо знать емкость аккумуляторов и мощность котла. Чем больше мощность, тем больше энергии требуется для работы.

Мощность котла можно посмотреть в паспорте устройства. Также некоторые производители указывают его на корпусе прибора. Емкость аккумулятора тоже есть в сопроводительных документах.

Вопрос:

Мощность нагрузки 100 Вт. Необходимо подобрать аккумуляторы на 10 часов автономной работы.

Ответ:

На шину постоянного тока ИБП в 24 В, 2 последовательно подключенных аккумулятора, данная нагрузка будет равна 100/2/КПД(0,9) = 51 Вт на 1 аккумулятор. Открываем разрядную таблицу интересующего нас аккумулятора VENTURA GPL 12-45:

Разряд постоянной мощностью, Вт/блок (25°С)

Конечное
напряжение,
В/блок
Время разряда
5 мин 10 мин 15 мин 30 мин 45мин 1 ч 3 ч 5 ч 10 ч 20 ч
10.2 1409 1193 866 539 405 352 144 92.9 58.5 30.65
10.5 1355 1013 777 527 396 347 139 90.0 56.7 29.70
10.8 1260 945 742 515 383 331 135 86.8 54.0 29.03

Конечное напряжение разряда аккумуляторов при работе с ИБП равняется 10,5 В.

Исходя из расчетов делаем вывод, что 2 аккумулятора VENTURA GPL 12-45 хватит на 10 часов автономной работы, при нагрузке в 100 Вт.

Надо учитывать, что аккумулятор никогда не отдает заряд полностью. Когда напряжение падает до определенной величины, ИБП автоматически отключает аккумуляторы по защите от глубокого разряда. Это сделано для того, чтобы предотвратить сульфатацию батареи, после которой она приходит в полную негодность.

Примерное время работы АКБ можно определить с помощью специального калькулятора на нашем сайте. Но реальное время может отличаться от расчетного. На продолжительность расхода заряда влияют разные факторы. Например, если аккумулятор стоит в слишком холодном помещении или, наоборот, рядом с отопительными приборами.

Также аккумуляторы нельзя долго оставлять в состоянии покоя, поскольку даже если они не работают, то все равно теряют заряд. Поэтому если котел не используется, например, в теплое время года, нужно все равно время от времени ненадолго включать бесперебойник в сеть. Это позволит избежать глубокого разряда АКБ.

Если вы затрудняетесь самостоятельно посчитать время автономной работы, обратитесь к менеджеру. Он подскажет, сколько "продержится" та или иная модель, и какой АКБ лучше всего подойдет для вас, с учетом мощности котла и желаемого времени автономии.

Выбор производителя аккумуляторов для котла

Чтобы аккумуляторы служили долго и были безопасны в эксплуатации, рекомендуется приобретать товары проверенных брендов. У каждого производителя есть свои особенности. Ниже мы сделали подборку надежных и качественных торговых марок.

АКБ Ventura

Известный итальянский бренд, выпускающий широкую линейку свинцово-кислотных герметизированных батарей. Благодаря добавлению углерода и органической субстанции АКБ Ventura могут стабильно работать в течение всего заявленного срока службы.

Производитель выпускает несколько специализированных серий аккумуляторов различных габаритов, конфигурации и емкости, поэтому в каталоге легко подобрать модели под любой запрос. Батареи Ventura ценятся за надежность, долговечность и универсальность.

АКБ Sonnenschein

Немецкая компания, которая производит свинцово-кислотные аккумуляторы по собственной запатентованной технологии dryfit. АКБ бренда устойчивы к глубоким разрядам и надежно работают в сложных температурных условиях. Также технология dryfit значительно увеличивает количество циклов заряда-разряда, что позволяет использовать их в системах с частыми отключениями.

В каталоге представлены модели с большим диапазоном емкости и напряжения. Аккумуляторы Sonnenschein широко используются в разных сферах: транспорт, телекоммуникации, медицинское оборудование, установках преобразования солнечной энергии.

АКБ Sprinter

Аккумуляторы бренда используют многие мировые производители ИБП. Технология AGM надежно удерживает электролит, который не вытекает даже если перевернуть аккумулятор на крышку. Просты в эксплуатации, не требуют дополнительного обслуживания в течение всего срока работы. АКБ Sprinter устойчивы к коррозии, расчетный срок службы — 10-12 лет.

Заключение

От аккумуляторов зависит время автономной работы источников бесперебойного питания. Современные батареи обладают большим расчетным сроком службы, просты в эксплуатации и безопасны.

Выбор конкретной модели зависит от желаемого времени автономии, а также проектного решения системы независимого энергоснабжения. Кроме того, нужно, чтобы характеристики аккумулятора (емкость, напряжение и др.) соответствовали ИБП. Без этого бесперебойник будет работать некорректно или вообще не сможет запуститься. Менеджеры STARK COUNTRY помогут подобрать оптимальный вариант. Купить аккумуляторы можно в магазинах наших официальных партнеров.

Возможно, вас заинтересует:

Остались
вопросы
8 800 250 97 48 Бесплатные звонки по России
(время работы 10:00 — 18:00).