Чтобы зародыши в яйце правильно развивались, требуется обеспечить стабильный микроклимат. При искусственном выращивании цыплят за это отвечает электроника и контроллеры инкубатора, которые питаются от сети. Поэтому отключение электричества, особенно длительное, может обернуться гибелью яиц. Чтобы этого избежать, необходимо подключить инкубатор к системе автономного питания. В статье мы расскажем, как организовать систему длительной автономии и на что обращать внимание при выборе ИБП.

Зачем инкубатору резервное питание

Вопрос автономного энергоснабжения особенно актуален в сельской местности, где часто случаются обрывы ЛЭП из-за сильного ветра, снегопадов или обледенения проводов. В этом случае на ремонт могут уйти сутки и даже более, поэтому без резервного питания для инкубатора не обойтись.

При этом очень важно предусмотреть автоматический запуск блока питания. Сделать это можно двумя способами: либо приобрести генератор с функцией автоматического ввода резерва, либо подключить к инкубатору источник бесперебойного питания.

Виды ИБП для инкубатора

Для инкубаторов можно использовать инвертор, который подключается к сети и аккумуляторам. Когда электричество поступает в штатном режиме, такой блок питания выполняет роль ретранслятора энергии и одновременно заряжает батареи. Когда электричество пропадает, инвертор переключается на работу от аккумуляторов, преобразуя их заряд в переменный ток 220В.

Для автономного питания инкубаторов предпочтительнее источники бесперебойного питания онлайн типа. Они имеют встроенный преобразователь напряжения и на выходе всегда выдают идеально ровную синусоиду. Это удобно и в случаях, когда в сети часто случаются скачки напряжения, что характерно для сельской местности — онлайн ИБП нейтрализуют все помехи. Ещё один плюс таких бесперебойников — моментальный переход на работу от батарей.

Как подобрать ИБП (расчет мощности ИБП, количество АКБ)

Технические характеристики бесперебойника напрямую зависят от того, сколько инкубаторов к нему планируется подключать и как часто на объекте отключают электричество.

Чтобы рассчитать мощность ИБП, достаточно суммировать мощность инкубаторов, которые он будет питать. При этом обязательно нужно заложить резерв мощности, чтобы избежать аварийных отключений бесперебойника при перегрузке.

Количество АКБ и их ёмкость влияют на время автономной работы источника бесперебойного питания. Если на объекте электричество отключают редко и аварию устраняют быстро, достаточно одной аккумуляторной батареи.

Например, чтобы обеспечить питанием нагрузку 100Вт на 10 часов, требуется один аккумулятор 12 Вольт и емкостью 100 Ампер*час. Но необходимо учитывать, что для разных моделей ИБП необходимо разное количество аккумуляторов. Для некоторых однофазных моделей ИБП необходимо минимально от 2 до 6 аккумуляторов.

Если инкубаторов много, например, на фабриках, аккумуляторов потребуется больше. Также понадобится проект системы автономного питания с несколькими ИБП.

Посчитать примерное время автономной работы можно с помощью калькулятора на нашем сайте. Также вы можете обратиться за консультацией к менеджерам.

Заключение

От правильного выбора ИБП для инкубаторов зависит их стабильная работа и сохранность яиц. Поэтому если вы часто сталкиваетесь с длительными отключениями энергии, не стоит экономить на системе резервного питания. Чтобы не переплачивать за оборудование, подбирайте ИБП с учетом технических характеристик инкубаторов и условий эксплуатации. Если вы затрудняетесь с выбором, обратитесь за консультацией к менеджерам — они подберут бесперебойники с оптимальными техническими характеристиками. Купить ИБП можно у наших официальных представителей.

Возможно, вас заинтересует:

Остались
вопросы
8 800 250 97 48 Бесплатные звонки по России
(время работы 10:00 — 18:00).