Когда речь идет о покупке офисной техники, многие владельцы предпочитают сэкономить на ИБП, поскольку не видят в нем необходимости. Электронные платы современных компьютеров защищены от внеплановых отключений электричества, поэтому критических повреждений обычно не получают.

Однако при аварийном завершении работы нередко происходит потеря данных в текущих документах. Частые отключения могут со временем привести к программным сбоям и поломке техники. К тому же длительное отключение энергии оборачивается простоями в работе и, как следствие, упущенной прибылью. Поэтому если вы хотите обезопасить себя от неприятных сюрпризов, стоит купить источник бесперебойного питания в офис.

Особенности ИБП для офиса

Для небольшого офиса не всегда бывает нужен мощный бесперебойник. В то же время он должен надежно защищать технику от скачков напряжения и коротких замыканий, потому что даже краткосрочное отключение компьютеров приведет к потере данных.

На что обратить внимание при выборе ИБП для офиса

Выбирая ИБП для офиса, надо решить, какая именно техника будет подключаться к бесперебойникам. Например, нужно ли обеспечивать постоянным питанием периферийные устройства (принтеры, сканеры и т.п.) и сервера или достаточно компьютеров. Будет ли подключаться каждое рабочее место отдельно, или ИБП будет питать несколько устройств.

Также надо определиться с желаемым временем автономной работы: должно ли его хватить для того, чтобы завершить текущие задачи и в дальнейшем ждать, когда питание в сети появится снова, или нужно обеспечить непрерывную работу в течение нескольких часов вне зависимости от внешних факторов.

Все эти факторы влияют не мощность бесперебойников, а также то, потребуется ли покупать дополнительные внешние аккумуляторы. В последнем случае нужно будет предусмотреть и место для их размещения.

Типы ИБП для офиса

Выбор ИБП для офиса во многом зависит от того, какую технику планируется подключать и как долго требуется обеспечивать автономную работу. Особенно важно внимательно подойти к выбору, если вы собираетесь обеспечивать питание серверов и другой чувствительной аппаратуры.

ИБП типа line-interactive

Линейно-интерактивные бесперебойники пропускают через себя ток, когда есть питание от сети, и переключаются на работу от аккумуляторов, если энергия сильно падает или пропадает совсем. Также в них встроен простой трансформатор, который частично выравнивает входящий сигнал, а также ступенчато стабилизирует напряжение. Это особенно актуально для объектов, где напряжение в сети не очень стабильное, но без резких и сильных скачков.

Надо учитывать, что некоторые интерактивные ИБП при работе от аккумуляторов выдают на выходе ступенчатую синусоиду. Большинство компьютерной техники может работать и при таком качестве сигнала, так как имеет встроенный блок питания, которой в любом случае преобразует его до необходимых параметров.

Время переключения на аккумуляторы в линейно-интерактивных ИБП до 8 мс. Это никак не скажется на работе IT оборудования, однако может оставить след при печати на офисных принтерах и плоттерах без собственного блока питания.

ИБП типа on-line

Бесперебойники онлайн типа выдают идеально чистую синусоиду за счет механизма двойного преобразования тока. Это обеспечивает максимальную защиту техники и ее стабильную работу. Поэтому онлайн ИБП очень востребованы в случаях, когда напряжение в сети нестабильно или случаются частые перебои электроэнергии. Такие бесперебойники не только выравнивают напряжение, но и вытягивают слабый сигнал без перехода на работу от аккумуляторов. Это увеличивает рабочий ресурс АКБ и позволяет сэкономить на их замене.

Стоит учитывать, что онлайн ИБП целесообразно использовать, если требуется обеспечить питание серверов или если вы часто сталкиваетесь со скачками энергии в сети. Но для небольших офисов с малым количеством сотрудников и техники, со стабильным напряжением в сети объективной необходимости в устройствах такого типа обычно нет.

ИБП типа off-line

Оффлайн ИБП наиболее часто применяются для офисной техники (компьютеров, МФУ и т.п.). Этому способствует их низкая цена, компактные размеры, простота в обслуживании, КПД и высокие перегрузочные характеристики.

Но надо учитывать, что этот тип UPS работает лишь как ретранслятор энергии и не выравнивает входящее напряжение. Поэтому он не защищает от скачков и помех в сети. Если показатели выходят за критические значения напряжения, ИБП переключается на работу от аккумуляторов. Поэтому при нестабильном напряжении и частых скачках энергии лучше отказаться от этого типа бесперебойников.

Время переключения на аккумуляторы в оффлайн ИБП до 10 мс. Это никак не скажется на работе IT оборудования, однако может оставить след при печати на офисных принтерах и плоттерах без собственного блока питания.

Чаще всего оффлайн ИБП является самым надежным и оптимальным решением для резервирования IT нагрузки в тех случаях, когда напряжение сети стабильно.

ИБП для лазерных принтеров

ИБП работают с большинством типов нагрузок, однако есть устройства, которые работают специфически. К таким устройствам относятся лазерные принтеры. При нагреве краски происходят частые и кратковременные броски тока, настолько кратковременные, что ИБП их не замечает. Броски тока постепенно нагревают силовые элементы ИБП и это может привести к негарантийной поломке. Поэтому в таких случаях крайне важно уточнить у производителя - может ли ИБП работать с лазерными принтерами.

Модель ИБП STARK COUNTRY 5000 ONLINE может выдержать перегрузку 10 кВт в течение 5 секунд, а так же однополупериодную и несбалансированную нагрузки.

Заключение

ИБП для офиса нужен для того, чтобы защитить технику от возможных поломок и сократить простои в работе, вызванные отключением электричества. Чтобы правильно подобрать бесперебойник под свои нужды, требуется учитывать несколько факторов: количество и мощность подключенных приборов, желаемое время автономной работы, стабильность напряжения в сети.

В каталоге STARK COUNTRY вы можете подобрать ИБП для офиса любой мощности. Если вы затрудняетесь с выбором, обратитесь к нашему консультанту. Он рассчитает необходимые параметры и даст адреса наших официальных дилеров, у которых можно приобрести ИБП.

Остались
вопросы
8 800 250 97 48 Бесплатные звонки по России
(время работы 10:00 — 18:00).