В учреждениях здравоохранения обычно установлены различные медицинские электронные приборы, и любые переходные процессы, возникающие в сети, могут повлиять на их работу. Установка оборудования, которое будет защищать от помех в сети для таких учреждений — это насущная необходимость. Кроме этого, необходимо обеспечить независимое энергоснабжение медицинской аппаратуры на случай отключения электричества. Все эти функции выполняет источник бесперебойного питания. Чтобы бесперебойник работал корректно, необходимо его правильно подобрать и установить. В статье мы расскажем, какие бывают ИБП для медицины и на что обращать внимание при выборе.

Зачем нужен ИБП для медицинского оборудования

Современная медицинская аппаратура оснащена сложной чувствительной электроникой, чрезвычайно требовательной к качеству питания. Скачки напряжения и внеплановые отключения электричества пагубно сказываются на технике и сокращают срок ее службы.А, например, в операционных краткосрочное отключение энергии недопустимо, поскольку может привести к тяжелым последствиям для пациентов.

Чтобы этого избежать, достаточно подключить к аппаратуре источник бесперебойного питания. Он обеспечит автономное энергоснабжение в случае отключения электричества и нейтрализует скачки напряжения, которые нередко бывают в сети при работе многочисленных медицинских приборов.

Какой тип ИБП подходит для медицинских приборов

Выбор источников бесперебойного питания зависит от их мощности, а также требований к качеству сигнала. Главный критерий — надежная защита от помех в сети и устойчивость к пиковым нагрузкам, которые нередко возникают при работе медицинских аппаратов.

Резервные (off-line)

Резервными называют бесперебойники без функции стабилизации входящего напряжения. Они лишь ретранслируют сигнал из сети, а при отключении энергии переходят на работу от аккумуляторов, но не защищают от помех. Еще один существенный недостаток — достаточно длительное время переключения на автономную работу, за которое электроника может отключиться или выдать серьезный сбой.

Из-за того, что оффлайн ИБП не защищают технику от перепадов напряжения и имеют время переключения на батареи, они не подходят для чувствительного медицинского оборудования. Если напряжение в сети преимущественно стабильно, их можно использовать для периферийных устройств, вроде компьютеров, оргтехники и бытовых приборов.

Линейно-интерактивные (line-Interactive)

Линейно-интерактивные бесперебойники менее функциональны, чем резервные. Они не способны полностью сглаживать перепады напряжения, но защищает технику от импульсных скачков тока за счет встроенного трансформатора.

Также надо учитывать, что многие ИБП такого типа при работе от аккумуляторов выдают аппроксимированную синусоиду. Это создает повышенную нагрузку на технику и может стать причиной программных сбоев и даже поломки дорогостоящей чувствительной аппаратуры. Время переключения на аккумуляторы у них также не нулевое, что ограничивает их использование с чувствительной аппаратурой.

В дорогом медицинском оборудовании, вроде томографов, устанавливается изолирующий трансформатор, чтобы защитить устройство от аварийных ситуаций в сети. Изолирующий трансформатор, в свою очередь, имеет кратные пусковые токи, которые могут вызвать перегрузку бесперебойника. Линейно-интерактивные ИБП не приспособлены для больших перегрузок, что исключает их применение с изолирующим трансформатором.

Поэтому не рекомендуется использовать линейно-интерактивные источники бесперебойного питания с медицинским оборудованием. Основная сфера применения таких UPS — бытовая техника.

Онлайн (on-line)

Онлайн бесперебойники подходят к любой, даже самой чувствительной, аппаратуре. Благодаря технологии двойного преобразования, они обеспечивают стабильный сигнал 220/230 вольт и моментально переключаются на работу от аккумуляторов и обратно.

Еще одно преимущество онлайн ИБП — они могут работать в широком диапазоне входного напряжения, не переходя на питание от аккумуляторов. Это значительно увеличивает срок службы батарей и частично компенсирует высокую стоимость этого типа бесперебойников.

В моделях STARK COUNTRY 1000-2000-3000 Online есть функция, которая позволяет работать ИБП с изолирующим трансформатором, что дает возможность использовать их с подобной нагрузкой.

ИБП STARK COUNTRY 5000 Online и 5000 INV SOLAR может выдерживать перегрузку до 200% в течение 5 секунд, что позволяет использовать их на нагрузке с пусковыми токами.

Подбор ИБП: максимальная пиковая нагрузка, средняя длительная нагрузка на источник, необходимое время автономии, фазность (1в1, 3в1 или 3в3)

Многие медицинские приборы потребляют очень много энергии, поэтому для их стабильной работы требуются бесперебойники большой мощности. Также надо учитывать, что некоторые аппараты в момент включения или в определенные рабочие циклы создают пиковую нагрузку, которая может в несколько раз превышать номинальную.

С учетом этого, мощность ИБП должна значительно превосходить мощность подключенных приборов. Если в какой-то момент нагрузка станет слишком большой, бесперебойник аварийно завершит работу, что приведет и к остановке техники.

Также важно рассчитать время автономной работы модулей бесперебойного питания. Оно зависит от емкости аккумуляторов и мощности подключенных приборов. Примерное время автономии можно посчитать с помощью калькулятора на нашем сайте или уточнить у менеджера.

Как правило, электрическая сеть в медицинских учреждениях проектируется с большим запасом по мощности. Поэтому ИБП целесообразно подбирать с учетом того, однофазная или трехфазная сеть в здании.


Как правило, для нормальной работы медицинского учреждения требуется несколько источников бесперебойного питания с разными характеристиками. Это позволяет спроектировать оптимальную схему резервного энергоснабжения и обеспечить стабильное питание важной аппаратуры.

Установка ИБП

В отличие от бытовых бесперебойников, которые обеспечивают питание офисной техники, УПС для медицинского оборудования — достаточно сложные устройства с несколькими видами разъемов. Подключаются они через клеммы, при этом желательно использовать распределительный щит. Кроме того, современные ИБП предусматривают дополнительные опции, например, удаленное управление и мониторинг состояния.

Установку и монтаж источников бесперебойного питания необходимо доверять только специалистам, чтобы быть уверенным в их исправной и долгосрочной работе. Неправильное подключение может привести к ошибкам в работе ИБП, сбоям и поломкам как самого бесперебойника, так и подключенной к нему аппаратуры.

В каталоге STARK COUNTRY большой ассортимент блоков питания с разными характеристиками. Чтобы не ошибиться с выбором, обратитесь за помощью к менеджерам, и они помогут подобрать оптимальный вариант. Заказать ИБП можно у наших официальных дилеров.

Возможно, вас заинтересует:

Остались
вопросы
8 800 250 97 48 Бесплатные звонки по России
(время работы 10:00 — 18:00).