Источники бесперебойного питания мощностью 5 кВт обеспечат независимое энергоснабжение частных домов при отключении электричества. Они смогут питать не только маломощные бытовые приборы, но и системы жизнеобеспечения: отопительный котел, насос, освещение, охранную и пожарную сигнализации и т.п. Чтобы ИБП работал максимально эффективно, необходимо правильно подобрать модель с учетом ваших потребностей и условий эксплуатации.

Применение ИБП для дома 5 кВт

К источнику бесперебойного питания 5 кВт можно подключить практически любую технику в доме. Какую именно — решать владельцу, в зависимости от его потребностей и длительности отключения энергии. Обычно в первую очередь резервное энергоснабжение используют для систем жизнеобеспечения, а во вторую — для питания бытовых приборов.

Надо учитывать, что у домашних приборов разные характеристики по нагрузке, при этом работают они не постоянно. Поэтому точно рассчитать автономную мощность сложно. В обычные дни суммарная нагрузка может быть небольшой, но иногда, например, накануне праздников, пиковая нагрузка резко возрастает, потому что используется много приборов одновременно.

Также надо учитывать, что для оборудования с электромотором характерны высокие пусковые токи, в два-три раза превышающие номинальную мощность. Поэтому ИБП 5 кВт в такие моменты может не хватить. Это стоит учитывать и отказаться от использования каких-то приборов, например, не включать одновременно электрогриль, фен и телевизор. Лучше отдать предпочтение моделям с высокой перегрузочной способностью — они смогут компенсировать резкие скачки напряжения из-за пусковых токов.

Не менее важна форма выходного сигнала — ИБП для дома должны выдавать чистый синус, чтобы обеспечить корректную работу чувствительной электроники и электромоторов.

ИБП от STARK COUNTRY (особенности, описание моделей, цены)

1-фазные модели источников

STARK COUNTRY производит источники бесперебойного питания с 2012 года. В нашем каталоге модели всех трех топологий: оффлайн, лайн-интерактив и онлайн. ИБП нашего производства обладают длительным периодом автономной работы и выдают высокое качество сигнала при работе от АКБ.

Также у наших бесперебойников есть дополнительный функционал, который повышает их производительность и снижает риск сбоев: защита от перегрузки, коротких замыканий, опции удаленного мониторинга, защита от глубокого разряда и перезаряда аккумуляторов, защита от перегрева внутренних элементов ИБП.

3х-фазные модели источников

Максимальная мощность трехфазной сети, которая может быть проведена к частному дому, составляет 15 кВт - по 5 кВт на каждую из фаз. При этом нагрузка от каждой фазы распределяется по различным потребителям, по этажам, по степени важности и т.д.

Чтобы зарезервировать 3х-фазную сеть необходим 3х-фазный источник бесперебойного питания. Некоторые модели STARK COUNTRY на 5кВт позволяют соединить три источника в параллель и создать 3х-фазную сеть из 1-фазных устройств.

При этом, если исчезнет одна из фаз, тот ИБП, у которого пропадает фаза - начнет питаться от цепи постоянного тока аккумуляторов, в то время, пока работающие от сети ИБП подают на эту цепь стабильное напряжение. Преимуществом системы из 3х 1-фазных ИБП является небольшое количество аккумуляторов.

Если в результате каких-либо инцидентов в сети выйдет из строя один из бесперебойников, то два остальных можно использовать как самостоятельные 1-фазные устройства.

Ограничением такой системы является сложность монтажа.


При эксплуатации 3-фазного источника бесперебойного питания используется большое количество аккумуляторов, обычно от 32 до 60. Соответственно такая система стоит дороже. Однако такие системы имеют большой функционал и хорошие эксплуатационные характеристики.

Бесперебойное питание дома на солнечных панелях

Чтобы обеспечить дом энергией, поступающей от солнечных панелей, необходимо использовать надежный и функциональный инвертор с солнечным контроллером. Основную работу по преобразованию солнечной энергии в инверторе будет выполнять солнечный контроллер и бывает двух типов: PWM и MPPT.

PWM контроллер это простое и недорогое устройство с достаточно примитивной логикой. Солнечная энергия преобразуется в необходимое для заряда аккумуляторных батарей напряжение и подается на аккумуляторы, а инвертор берёт энергию от этой же цепи постоянного тока аккумуляторов, преобразует её в переменное напряжение и подает на нагрузку. При недостаточном солнце PWM контроллер отключается.

MPPT контроллер это продвинутое устройство, которое напрямую участвует в снабжении электроэнергией вашей нагрузки. При недостаточном освещении MPPT контроллер продолжает вытягивать из панелей небольшой ток и подавать его на инвертор, что позволяет увеличить эффективность выработки электроэнергии от системы солнечных панелей.

В больших системах с большим количеством солнечных панелей выгоднее использовать бесперебойник с MPPT контроллером и в длительной перспективе это эффективное решение. В небольших система, когда используется 2-4-6 панелей, можно использовать недорогой бесперебойник с PWM контроллером, так как возможности MPPT контроллера не окупаются в денежном эквиваленте.

Для обеспечения всего дома на 5 кВт солнечной энергией желательно, чтобы мощность контроллера была равна или выше 5кВт. Это позволит обеспечить вашу нагрузку энергией даже при недостаточном освещении.

Подключение ИБП, расчет АКБ

Если к бесперебойнику подключается не один-два бытовых прибора, а больше, и тем более если требуется обеспечить автономным питанием чувствительные приборы, необходимо поручить монтаж ИБП специалисту.

Расчетное время автономной работы зависит от того, используете ли вы генераторы с автозапуском. Если они есть, то достаточно внутренних аккумуляторов ИБП. Если генератор подключают вручную или его нет совсем, потребуются внешние АКБ. Рассчитать необходимую емкость аккумулятора можно с помощью калькулятора на нашем сайте. Если вы затрудняетесь сделать это самостоятельно, наши менеджеры вам помогут.

Заключение

ИБП на 5 кВт в большинстве случаев покрывает потребности частных домов и коттеджей в резервном энергоснабжении. Однако если к ним планируется подключать большое количество приборов с пусковыми токами, рекомендуется предварительно рассчитать максимальную мощность, чтобы избежать перегрузки бесперебойника при их одновременном запуске.

В каталоге STARK COUNTRY большой выбор ИБП для домов, а также аккумуляторов и аксессуаров к ним. Ко всем моделям бесперебойников даны подробные описания, цены. Чтобы купить ИБП, обратитесь к нашим официальным дилерам.

Возможно, вас заинтересует:

Остались
вопросы
8 800 250 97 48 Бесплатные звонки по России
(время работы 10:00 — 18:00).