Газовые котлы Stark Country – это высокотехнологичное, чувствительное к качеству электропитания оборудование. Перепады и скачки напряжения и аварийные отключения сети могут повредить и даже вывести их из строя, не говоря уже о бытовых неудобствах. Для защиты техники и обеспечения непрерывности её функционирования устанавливают источник бесперебойного питания (ИБП). При аварийном отключении электроэнергии он переводит котельное оборудование в режим автономной работы от аккумуляторов. В этой статье расскажем, как правильно подключить ИБП к газовому котлу.

Инструкция по подключению ИБП к котлу STARK COUNTRY

Подключение ИБП к котлу отопления лучше всего доверить профессиональным монтажникам. Но если вы по каким-то причинам решили сделать это самостоятельно, необходимо неукоснительно соблюдать правила и порядок действий.

Прежде всего следует убедиться в полной комплектации поставки. Затем внимательно изучить руководство пользователя, включенное в комплектацию, и другие технические документы на изделие.

Перед подключением источника резервного питания надо установить между ним и входной сетью «пакетник», УЗИП (для загородных домов), реле контроля напряжения и тока типа «Барьер Люкс» и «Digi-Top». Отсутствие защиты может повлечь за собой негарантийную поломку агрегата.

Нельзя подключать к бесперебойнику приборы, если их кратковременные пусковые токи выше его максимальной мощности. Если импульсные входные токи подключаемого устройства неизвестны, надо исходить из того, что они в три раза превышают номинальную мощность.

Важно правильно выбрать место для установки ИБП. Для этого нужна плоская, ровная и чистая поверхность. Необходимо исключить возможность вибрации, воздействия влаги, повышенной влажности в помещении, горючих жидкостей и газов, агрессивных и токопроводящих загрязняющих веществ. Инвертор надо монтировать подальше от водопроводных и газовых труб.

Поблизости не должно быть окон и дверей, но помещение следует хорошо проветривать.

Схема подключения ИБП к котлу

Для подключения бесперебойника к газовому котлу надо следовать определенной схеме.

  1. Подсоединение ИБП к внешнему аккумулятору (или нескольким). При этом инвертор должен быть выключен. Для подключения во избежание ошибки в соблюдении полярности применяются провода двух цветов:
  • красного – к плюсовой клемме аккумулятора;
  • черного – к минусовой.

Если вы используете два или более АКБ, надо заранее последовательно объединить их друг с другом, соединяя плюсовой и минусовой контакты разных батарей.

  1. Подключение сетевого кабеля к ИБП. Если при этом используются разные удлинители, надо учитывать их сечение провода. Величина проходящего через удлинители тока должна быть 10-20% больше номинального показателя у бесперебойника.
  2. Подсоединение котельного оборудования к инвертору. Особое внимание обратить на правильное подключение фазы и нуля. Для этого перед подключением к выходной розетке ИБП надо мультиметром или индикаторной отверткой определить фазу на выходе.
  3. Если процесс выполнен корректно, на дисплее источника резервного питания появятся рабочие характеристики входного и выходного напряжения, параметры загрузки, разность потенциалов на аккумуляторе.
  4. Проверка работы блока бесперебойного питания путем имитации отключения электроэнергии. Для этого надо отсоединить разъем сети 220 вольт на входе инвертора. Если отопительная система продолжает работать, значит, всё сделано правильно. После проверки бесперебойник надо опять подключить к электросети.

Правила установки ИБП

При монтаже и последующей эксплуатации блока резервного питания необходимо соблюдать ряд правил.

  • Температура окружающей среды рекомендована в диапазоне от 15ºC до 25ºC, это поспособствует продлению срока эксплуатации батарей и предотвратит появление конденсата внутри системы.
  • Максимальная высотная отметка для нормального функционирования UPS – 1000 метров.
  • Для охлаждения инвертора необходимо обеспечить вентиляцию в помещении.
  • Между полом или другой поверхностью и дном ИБП надо оставить расстояние минимум 10 см во избежание запыления и попадания жидкости в случае разлива.
  • Нельзя устанавливать аккумуляторов больше, чем это предусмотрено в паспорте источника бесперебойного питания.
  • Рекомендуется использовать розетку с заземлением.

Для обеспечения в фазозависимом ИБП постоянного подведенного нулевого провода необходимо наличие нейтрали. Если это предусмотрено требованиями конкретной модели, ИБП не должен разрывать нейтраль в момент переключения на автономный режим работы. При монтаже источника резервного питания неспециалистами распространенная ошибка – установление в распределительном щитке общей шины нейтрали, на которую замыкаются все нейтральные провода нескольких потребителей. Это становится причиной некорректной работы ИБП вплоть до выхода оборудования из строя. Решение проблемы – создание дополнительной шины нейтрали, но это работу может выполнять только специалист с соответствующей группой электробезопасности.

Остались
вопросы
8 800 250 97 48 Бесплатные звонки по России
(время работы 10:00 — 18:00).