В частном секторе и загородных домах для непрерывного и безопасного функционирования систем отопления и водоснабжения применяется насосное оборудование. В отопительной системе циркуляционный насос обеспечивает всасывание теплоносителя от котла и нагнетание его по трубопроводам и радиаторам по всему отапливаемому помещению. При отсутствии централизованного водоснабжения вода подается в дом из скважины или колодца с помощью насоса – погружного, который устанавливается в водозаборной скважине, либо поверхностного. Таким образом, от работоспособности насосного оборудования зависит функционирование важнейших коммуникаций в доме. В этой статье рассмотрим особенности выбора ИБП для скважинного насоса.

Зачем нужен ИБП для погружного насоса?

Насосное оборудование – энергозависимая и энергочувствительная аппаратура. Сбои в подаче электричества, питающего данную систему, повлечет за собой серьезные последствия. В случае отключения основного источника питания дом останется без воды, тепла и света. Помимо бытовых неудобств, это может сказаться на состоянии инженерных коммуникаций.

Большинство поломок помпового оборудования так или иначе связано с его электрической составляющей. При сильном снижении или скачках напряжения возникает риск межвиткового замыкания обмоток стартера, а это ведет к выходу из строя всего агрегата. Не менее серьезные последствия влечет за собой отключение основного источника питания, проще говоря, аварийное или плановое прекращение энергоснабжения, что нередко случается в частном секторе и сельской местности. Большинство моделей погружных насосов рассчитано на определенное количество включений/выключений за определенный отрезок времени. Если они происходят слишком часто, как бывает при перебоях с подачей тока, дорогостоящее насосное оборудование преждевременно изнашивается, а может и вовсе выйти из строя. Негативно влияют перебои с электричеством и на циркуляционные насосы, вплоть до поломки агрегата.

Решить проблему и предотвратить негативные последствия может установка источника бесперебойного питания.

ИБП для насоса водоснабжения в частном доме выполняет следующие функции:

  • Обеспечивает непрерывное электропитание нагрузки и, следовательно, работу системы даже в отсутствие внешней сети.
  • Защищает мотор от перепадов напряжения, коротких замыканий и перегрузок.
  • Фильтрует импульсные перенапряжения и сетевые помехи.
  • Контролирует качество подаваемой электроэнергии и повышает его до идеальных или почти идеальных значений.
  • Стабилизирует напряжение при скачках.

Современные модели имеют и ряд дополнительных опций: «холодный» старт, «горячая» замена АКБ, байпас, самодиагностика с оповещением владельца или оператора и другие.

Таким образом, ИБП для погружного насоса водоснабжения необходим, если сбои в сети и отключения основного источника питания – частые явления в вашем регионе.

Как выбрать ИБП?

При выборе бесперебойника для насосного оборудования основными критериями являются:

  • номинальная и пиковая мощность;
  • тип ИБП;
  • время работы в автономном режиме;
  • время перехода на резервное питание;
  • форма выходного сигнала;
  • количество фаз электропитания;
  • емкость аккумуляторной батареи.

Ключевые критерии выбора ИБП для насосов – номинальная и пиковая мощность помпового устройства. Узнать их значение можно из прилагаемой к товару документации, на корпусе изделий или произвести замеры токовыми клещами. Диапазон номинала однофазных насосов, применяемых в быту, обычно составляет 800 – 1500 Вт. В больших особняках при подключении нескольких домов к одной системе нередко используют 3-х фазные модели. Пиковая мощность (пусковой ток), как правило, значительно превышает номинальный показатель, так как при пуске нагрузка увеличивается в несколько раз. Если прибор не оснащен плавным пуском, максимальный ток нагрузки может быть больше номинала в 3-7 раз. Чем больше глубина погружения, тем больше пусковой ток.

При расчете мощности ИБП для насосов, если точное значение пиковой мощности неизвестно, исходят из того, что она больше номинальной в 4 раза. То есть номинальную мощность насоса (если электроприборов несколько, то суммарное значение) надо умножить на 4. Таким образом, если мощность насоса составляет 200 Вт, кратность пускового тока – 4, то максимальная мощность в момент пуска составит до 800 Вт, и такой же показатель должен быть у бесперебойника. Однако это не относится к моделям, оснащенным функцией плавного пуска, позволяющей избегать скачков при старте.

Рассмотрим данный аспект на примере выбора ИБП для скважинного насоса Джилекс

Модель ВОДОМЕТ 55/35 с номиналом 460 Вт и максимальной глубиной погружения 30 м не имеет данной функции. Поэтому пусковой ток может быть больше как минимум втрое, плюс 20% технического запаса, то есть не менее 1500 Вт, соответствующей мощности надо приобрести источник резервного питания.

Другой пример - выбор ИБП для насосов Grundfos

Для насоса Grundfos UPS 32-40 45 Вт, не имеющего плавного пуска, рекомендуется расчет ИБП по формуле (45 Вт*5) +20% = 270 Вт. Самый низкий коэффициент запуска, равный 2, у моделей Grundfos SQ и SQE, оснащенных данной функцией. Для них необходимая мощность ИБП рассчитывается по другой формуле: (номинал х 1,3) + 20%. Или ещё проще – номинал умножается на 2.

Выяснив требуемую мощность источника дополнительного питания, необходимо выбрать тип бесперебойника.

По данному критерию необходимо учитывать форму выходного сигнала и скорость перехода на автономный режим работы. Для бесперебойного функционирования насосной системы подходят только UPS с чистой синусоидой на выходе.

Все источники бесперебойного питания разделяются на три группы:

  1. Инверторы (оффлайн). Инверторы допустимо использовать с насосами, если при работе от аккумуляторов на выходе инвертора чистая синусоида. Из преимуществ такого решения - высокая перегрузочная способность инверторов, из недостатков - нет стабилизации напряжения и небольшая задержка переключения на аккумуляторы. Если сеть стабильная, без перепадов напряжения, то инвертор с чистой синусоидой на выходе отличный выбор.
  2. Онлайн или двойного преобразования. Характеризуются лучшим сочетанием требуемых качеств. Они демонстрируют идеальный синус на выходе как при питании от сети, так и при отключении от нее, и нулевой период времени перехода на автономный режим. Обладают и другими преимуществами:
  • постоянная стабилизация напряжения сети и частоты тока в сочетании с фильтром высокочастотных помех в основном источнике питания;
  • высокая эффективность в условиях больших просадок и частых перепадов напряжения без перехода на автономную работу;
  • возможность подключения внешних АКБ;
  • функция «холодного пуска» – запуска насоса при работе в автономном режиме.

  1. Линейно-интерактивные. Нежелательно использовать такие устройства с насосным оборудованием по ряду причин:
  • Стабилизация напряжения. При слишком низком или слишком высоком напряжении линейно-интерактивный ИБП стабилизируют его ступенями по 15-20%, что может негативно сказаться на работе агрегата.
  • Ступенчатая синусоида при работе от аккумуляторов крайне негативно влияет на работу насосного оборудования. Обмотки нагреваются, насос становится шумным, а срок его службы стремительно уменьшается.
  • Небольшой запас по мощности. В случае перегрузки ИБП выйдет из строя и его придется нести в сервис.Выход из строя по перегрузке это негарантийный случай поломки.

Заключение

Мы предлагаем ИБП для скважинного насоса с лучшим соотношением цены и качества. В каталоге – широкий выбор бесперебойников известного бренда Stark Country. Главные преимущества моделей – идеальная синусоида на выходе и мгновенное переключение на резервное питание при отсутствии его в сети. Приборы обеспечивают высокую точность стабилизации напряжения и частоты. Предоставляем гарантию на 3 года от производителя.

Остались
вопросы
8 800 250 97 48 Бесплатные звонки по России
(время работы 10:00 — 18:00).